29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ГД внесут закон о прекращении кредитных обязательств родителям погибших участников СВО
Армия России Госдума законопроект Общество Операция по демилитаризации Украины

В ГД внесут закон о прекращении кредитных обязательств родителям погибших участников СВО

Парламентская координационная группа по вопросам специальной военной операции (СВО) на Украине внесет в Госдуму закон, предусматривающий прекращение кредитных обязательств родителям, а также усыновителям погибших в ходе боевых действий участников спецоперации. Об этом сообщается в четверг, 9 марта.

Заседание госдумы

©duma.gov.ru

В пресс-службе "Единой России" рассказали, что такая инициатива поможет защитить участников спецоперации и их близких в вопросах, которые касаются кредитных обязательств. Отмечается, что члены рабочей группы по вопросам СВО уже обсудили с представителями ЦБ РФ и российских банков реализацию закона о кредитных каникулах.

На данный момент не все родственники, за исключением несовершеннолетних детей и супругов, являясь созаемщиками по кредитам, включая ипотечные, подпадают под действие закона о кредитных каникулах. При гибели военнослужащего либо тяжелой инвалидности его кредитные обязательства гасятся, а долг в свою очередь может перейти другим созаемщикам – например, матери, отцу или же обоим родителям.

Помимо этого, парламентская координационная группа подняла проблему выплаты кредитных долгов родителями погибших участников СВО, а также военнослужащих, которые получили инвалидность во время участия в спецоперации.

Ранее банкам разрешили не ухудшать оценку качества обслуживания долга по кредитам, выданным участникам спецоперации и членам их семей. Речь идет о гражданах, которые получили кредитные каникулы. Мера будет действовать до конца 2024 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама