29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ГД внесут закон о привязке размера стипендии к МРОТ
Госдума МРОТ Общество студенты

В ГД внесут закон о привязке размера стипендии к МРОТ

На рассмотрение Государственной думы будут внесены поправки в российское законодательство, закрепляющие минимальную величину студенческих стипендий на уровне не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). Об этом в пятницу, 6 января, рассказал председатель думского комитета по социальной политике Ярослав Нилов.

Студенческий билет

©Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Парламентарий уточнил в интервью РИА Новости, что авторы законодательной инициативы планируют доработать ее и внести в нижнюю палату парламента в течение 2023 года, чтобы средства на ее реализацию были заложены в проекте федерального бюджета на 2024 год.

По мнению Нилова, при нынешнем размере стипендий непонятно, "они что есть, что их нет", поэтому необходимо поднимать величину выплат для студентов с хорошей успеваемостью.

Нижней планкой для размера стипендии, по словам депутата, должен являться МРОТ – федеральный или региональный, в зависимости от того, какая величина окажется больше.

Ранее в Госдуме прозвучало предложение учредить двойную выплату для студентов, получающих стипендии, к Новому году – по аналогии с 13-й зарплатой. Российские учебные заведения самостоятельно принимают решение о необходимости поощрения студентов перед праздниками и далеко не всегда осуществляют такие выплаты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама