21 апреля 2025
USD 81.14 -0.88 EUR 92.22 -1.03
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Госдуме заявили, что Россия может прийти к четырехдневной рабочей неделе

erid: 2W5zFHktSuE​

Госдума Общество четырехдневная рабочая неделя

В Госдуме заявили, что Россия может прийти к четырехдневной рабочей неделе

В России в будущем можно будет перейти на четырехдневную рабочую неделю, заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов. По его мнению, это станет возможным не для всех сфер и должностей, но прогресс в технологическом развитии может способствовать этому процессу.

Госдума

Здание Государственной думы РФ

©Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

В качестве примера Нилов привел врачей, которые не смогут работать на дому и уменьшить количество принимаемых больных.

По словам депутата, сокращение рабочего времени должен "кто-то чем-то компенсировать", и взять на себя эту функцию могут технологии.

"Когда произойдет оптимизация, роботизация, искусственный интеллект позволит не снизить, а даже повысить производительность труда, не снизить, а даже повысить доходы граждан, но сократить личное присутствие, личное участие", – уверен глава комитета ГД.

Нилов призвал к синергетическому и эволюционному подходу в изменениях в ТК, подчеркнув, что излишне строгое регулирование может привести к нежелательным последствиям при переходе к четырехдневной рабочей неделе.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".