24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Госдуму внесен законопроект о льготах и выплате 300 тысяч рублей мобилизованным
выплаты Госдума мобилизация Общество

В Госдуму внесен законопроект о льготах и выплате 300 тысяч рублей мобилизованным

Депутаты от "Единой России" и КПРФ внесли в Госдуму законопроект, который предусматривает для мобилизованных граждан страны единовременную выплату в размере 300 тыс. рублей, льготы, касающиеся ипотек, кредитов и оплаты жилья. Кроме того, предлагается поддержать родных тех, кто был призван на службу. Проект закона появился в субботу, 24 сентября, на сайте Госдумы.

В документе говорится, что, помимо выплаты, мобилизованных необходимо освободить от уплаты процентов по ипотекам и кредитам, а также возместить расходы на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50% на время прохождения военной службы. Предлагается также освободить мобилизованных от налога на имущество, возместить 50% стоимости ОСАГО, освободить от родительской платы за присмотр и уход при получении дошкольного образования.

Кроме того, законопроект призван поддержать и семью мобилизованного. В нем говорится о ежемесячном пособии до трех лет для детей и пособии беременной жене призванного на службу.

"Предоставить отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, являющимся единственными специалистами в сельской местности, а также одному родителю или совершеннолетнему родному брату, или совершеннолетней родной сестре ребенка-инвалида, являющемуся(ейся) единственным кормильцем в семье", – уточняется в документе.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что принятие закона потребует расходов федерального бюджета. Документ будет рассматриваться в Госдуме во время осенней сессии 2022 года.

Ранее сообщалось, что мобилизованные в Москве будут дополнительно получать ежемесячные выплаты в размере 50 тыс. рублей. Мэр столицы также установил суммы компенсации при смерти или ранении призванного на службу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».