23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Краснодарском крае запретили запускать в небо дроны
беспилотники квадрокоптеры Краснодарский край Кубань Общество

В Краснодарском крае запретили запускать в небо дроны

Запрет на использование гражданских беспилотников в небе над Краснодарским краем начнет действовать с полуночи понедельника, 12 декабря. Такая мера была введена в целях усиления охраны общественного порядка.

Соответствующий документ подписал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Приказ опубликован в четверг, 8 декабря, на сайте краевой администрации. В нем говорится, что запрет запускать в небо дроны, в том числе и квадрокоптеры, – временный.

При этом в постановлении отмечается, что пользоваться гражданскими беспилотниками и дальше смогут органы государственной власти Краснодарского края и подведомственные им учреждения, федеральные органы власти, органы местного самоуправления на Кубани. Кроме того, запрет не коснется организаций, которые выполняют государственный оборонный заказ, и других организаций, производящих полеты по договору с властями.

Документ о запрете использования дронов создан в соответствии с указом президента России от 19 октября 2022 года. Ранее полеты беспилотников были запрещены в Рязанской, Саратовской, Нижегородской, Пермской областях, а также в Татарстане и Марий Эл.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».