"Мы знаем, что уже вылетел борт из Москвы. Там будет достаточно сложная схема, как они будут добираться", – указал Песков в беседе с "Известиями".
По его словам, на месте идет разминирование. "Надеемся, что сегодня-завтра уже жители смогут получить гуманитарную помощь беспрепятственно и безопасно, и желающие смогут покинуть этот населенный пункт", – добавил представитель Кремля.
Отвечая на вопрос, может ли операция в Алёшках содействовать трехсторонним переговорам в Абу-Даби и последующей возможной встрече на высшем уровне, Песков отметил: "Подобные гуманитарные миссии, безусловно, важны... И, конечно, здесь очень ценны именно вот эти миротворческие гуманитарные усилия американской стороны".
Ситуация в Алёшках
Алёшки – город в Херсонской области на левом берегу Днепра. Он находится примерно в пяти километрах от Херсона. Под контроль России Алёшки перешли в 2022 году. В городе сложилась критическая гуманитарная ситуация. Как указывал губернатор Херсонской области Владимир Сальдо, там остаются около 2000 человек, у которых нет электричества и газа. Связь в районе Алёшек практически отсутствует еще с 2025 года. Из-за постоянных обстрелов со стороны ВСУ, атак украинских беспилотников и минирования украинскими военными дорог там возникли серьезные проблемы с доставкой продуктов питания и лекарств.
Ситуация в Алёшках обсуждалась во время телефонных разговоров президента РФ Владимира Путина с американским коллегой Дональдом Трампом и папой римским Львом XIV.
Подготовка миссии по доставке гуманитарной помощи и эвакуации жителей Алёшек
23 октября пресс-служба Белого дома сообщила, что Россия и Украина согласились прекратить огонь для подготовки эвакуации мирных жителей из Алёшек и доставки в город гуманитарной помощи. В тот же день Минобороны РФ сообщило, что с 4:00 мск 27 октября российская армия прекратит огонь на херсонском направлении и введет режим тишины в связи с подготовкой гуманитарной операции.
Как сообщил 27 октября губернатор Херсонской области Владимир Сальдо, гуманитарный груз уже скомплектован и готов к транспортировке: это средства гигиены, продукты питания, одежда, топливо. Его объем рассчитан на большее число людей, чем сейчас остается в городе. Часть помощи была сформирована при участии первой леди США Мелании Трамп.
Уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова сообщила 29 октября, что в зоне миссии продолжается разминирование маршрутов. Она отметила, что стороны полностью выполняют взятые на себя обязательства относительно соблюдения режима тишины. Это позволяет военным продолжать разминирование и готовить безопасный проезд гуманитарной колонны.


