24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Крыму допустили, что ущерб от водной блокады оценят в 10 трлн рублей
Крым Общество Украина

В Крыму допустили, что ущерб от водной блокады оценят в 10 трлн рублей

Экономика Крыма в частности и России в целом понесла ущерб от водной блокады со стороны Украины в размере около 1,5 трлн рублей. Такую сумму в среду, 24 марта назвал  заместитель спикера крымского парламента Ефим Фикс.

Как сообщает РИА Новости, он возглавляет рабочую комиссию по оценке ущерба от перекрытия Украиной Северо-Крымского канала. По словам Фикса, иск к Киеву может быть подан уже в первом полугодии 2021-го.

"Уже в приближении – 1 трлн 476 млрд рублей нанесенный ущерб экономике, социальной инфраструктуре и гражданам Крыма действиями украинской стороны", – заявил Фикс. Он подчеркнул, что это пока предварительная сумма, она требует документального подтверждения и учитывает только прямой ущерб. Политик допустил, что в итоге ущерб может быть оценен и в сумму до 10 трлн рублей.

Впрочем, эта сумма уже быстро растет. "Профиль" рассказывал, что всего несколько дней назад говорилось об ущербе лишь "более трлн рублей". Также в Крыму ранее анонсировали обращение в ООН из-за водной блокады, устроенной Украиной.

Отметим, что до вхождения Крыма в состав России Украина обеспечивала до 85% его потребностей в пресной воде, идущей по Северо-Крымскому каналу. Однако после воссоединения полуострова с РФ подача воды была полностью прекращена. Вопрос водоснабжения власти решали за счет добычи воды из подземных источников, а также водохранилищ естественного наполнения. При этом последний год они сильно обмелели из-за небольшого количества осадков. Из-за дефицита воды в Крыму введена режимная подача воды населению.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».