26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Крыму установили памятник блэкауту
Общество

В Крыму установили памятник блэкауту

В Ялте установлена инсталляция из двух огромных лампочек, выполненных из нержавеющих прутьев со светодиодами, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу администрации города.

Архитектор Дмитрий Гольдербайн создал ее в память о периоде блэкаута, произошедшего в Крыму в конце 2015 - начале 2016 годов.

«Мы пережили очень непростой период, но вышли из него, я считаю, достойно. И после этого у нас появилась идея запечатлеть и как-то увековечить те месяцы напряженной жизни, переживаний и сложностей», – прокомментировал установку памятника глава администрации Ялты Андрей Ростенко.

20 сентября 2015 года украинские активисты начали блокаду Крыма. Они не пропускали на полуостров грузовики с продуктами. В ночь на 22 ноября была полностью прекращена поставка электроэнергии в Крым с территории Украины из-за подрыва двух опор высоковольтных линий в Херсонской области. Еще две ЛЭП были подорваны ранее. Таким образом, без света остались около 1,8 млн жителей.

Некоторое время после этого в Крыму и Севастополе действовал режим чрезвычайной ситуации. Сейчас электроэнергия поступает на полуостров по энергомосту с Кубани.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».