26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В КС России поступил первый запрос от Минюста о неисполнении решения ЕСПЧ
Общество

В КС России поступил первый запрос от Минюста о неисполнении решения ЕСПЧ

Первое обращение министерства юстиции о возможности не исполнять решение Европейского суда по правам человека в Страсбурге поступило в Конституционный суд России, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на уполномоченного РФ при ЕСПЧ Георгия Матюшкина.

Речь идет о судебном вердикте по делу «Анчугов и Гладков против России» от 4 июля 2013 года. Страсбургский суд постановил, что запрет российским заключенным голосовать на выборах независимо от тяжести совершенного преступления противоречит Европейской конвенции.

Российские власти ранее неоднократно заявляли, что это решение ЕСПЧ прямо противоречит Конституции России, согласно которой граждане, содержащиеся в местах лишения свободы, не имеют права избирать и быть избранными.

Напомним, в декабре президент Владимир Путин подписал закон, дающий Конституционному суду право определять, выполнять ли вердикты межгосударственных органов по защите прав и свобод человека. Согласно документу, федеральный орган исполнительной власти, защищающий интересы России при рассмотрении в международном суде жалоб против страны, будет делать соответствующий запрос в КС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».