18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В метро Москвы запустят оплату по скану лица
метро Москва Общество

В метро Москвы запустят оплату по скану лица

До конца этого года у москвичей появится возможность оплатить проезд в столичном метро по скану лица, или Face Pay. Об этом в пятницу, 14 мая, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"До конца года мы хотим запустить Face Pay на всех без исключения станциях", – заявил он.

По его словам, тестирование системы уже проводится несколько месяцев на некоторых станциях метро. В эксперименте принимают участие сотрудники и партнеры нового сервиса, пишет РИА Новости. Как отметил чиновник, они оставили свои биометрические данные и привязали банковскую карту. В итоге при проходе через турникет деньги с карты списываются автоматически, уточнил Ликсутов.

Заммэра пояснил, что когда система заработает в полной мере, для оплаты проезда потребуется остановиться у турникета. После этого Face Pay распознает лицо и спишет средства с карты "Тройка" или с банковской карты. Однако он подчеркнул, что система не будет обязательной для пассажиров: у них по-прежнему останется возможность выбрать для себя наиболее удобный способ оплаты.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин открыл две новые станции метрополитена – "Народное ополчение" и "Мневники". Обе станции вошли в состав Большой кольцевой линии (БКЛ).

В конце февраля стало известно, что на 85 станциях московского метрополитена будут установлены специальные мультимедийные экраны с камерами видеонаблюдения. Как заявили в пресс-службе метро, такие установки нужны для дополнительного информирования пассажиров, а также трансляции рекламы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».