26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Минцифры ответили на сообщения о принудительном сборе биометрии россиян
биометрия Минцифры России Общество

В Минцифры ответили на сообщения о принудительном сборе биометрии россиян

Собирать биометрию россиян будут через банк и мобильное приложение только в добровольном порядке и с согласия гражданина РФ. Об этом во вторник, 9 августа, сообщили в Минцифры.

"В связи с появившимися в СМИ сообщениями Минцифры уточняет, что подготовленный проект приказа министерства не предполагает отмену получения согласия граждан на сбор их биометрических данных", – заявили в ведомстве.

Отмечается, что в будущем биометрию можно будет сдавать через МФЦ. Собирать такие данные с камер наблюдения и других источников, не предусматривающих предварительного согласия владельцев, невозможно, добавили в министерстве.

Уточняется, что подготовленный приказ предполагает регулирование процессов импорта уже полученных биометрических данных в единую биометрическую систему (ЕБС).

Ранее СМИ сообщили, что Минцифры планирует изменить правила сбора биометрии, предложив отказаться от необходимости получать согласие россиянина на передачу его данных в ЕБС. Уточнялось, что в таком режиме передавать биометрические данные смогут банки, госорганы и другие пользующиеся ими организации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».