25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Минобороны РФ определили, откуда был нанесен удар "Точкой-У" по Краматорску
Министерство обороны РФ Общество Украина

В Минобороны РФ определили, откуда был нанесен удар "Точкой-У" по Краматорску

Удар ракетным комплексом "Точка-У" по железнодорожному вокзалу Краматорска украинские войска нанесли из района населенного пункта Доброполье. Он находится в 45 километрах юго-западнее города, сообщили в Минобороны России.

В ведомстве отметили, что целью удара был срыв массового выезда людей из города, пишет в пятницу, 8 апреля, РИА Новости. По мнению Минобороны РФ, войска Украины могут использовать граждан в качестве живого щита для обороны своих позиций.

С целью обвинения в произошедшем России в соцсетях размещены фотографии пусковых установок комплексов "Точка-У", принимавших участие в российско-белорусском учении в феврале 2022 года, сообщает российское министерство. "Обращаем внимание, на всех опубликованных Киевом фотографиях с учений «Союзная решимость – 2022» изображены не российские ракетные комплексы. Тактические ракеты «Точка-У», обломки которой обнаружены в районе ж/д вокзала Краматорска, применяются только украинскими вооруженными силами", – подчеркнули в Минобороны РФ.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил расследовать инцидент в Краматорске. Следователи дадут правовую оценку действиям лиц, которые распространили заведомо ложную информацию о причастности российских военных, сообщили в ведомстве.

Минобороны России опровергло обвинения в ракетном ударе по вокзалу Краматорска. "Никаких огневых задач 8 апреля в городе Краматорске у российских вооруженных сил не было и не планировалось", – подчеркнули в ведомстве. Там добавили, что свидетельства очевидцев противоречат заявлениям украинской стороны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».