25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Бастрыкин поручил расследовать провокацию украинских военных в Краматорске
Александр Бастрыкин ДНР Зарубежье Операция по демилитаризации Украины Следственный комитет РФ

Бастрыкин поручил расследовать провокацию украинских военных в Краматорске

Провокация связана с распространением ложной информации о действиях военнослужащих России в Донбассе. Об этом сообщается в пятницу, 8 апреля.

Александр Бастрыкин

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин

©Администрация президента России / kremlin.ru

По данным СК РФ, ВСУ нанесли удар по гражданским объектам в Краматорске в ДНР из тактического ракетного комплекса "Точка-У". Вблизи железнодорожного вокзала были обнаружены обломки частей ракеты. Украинская сторона при этом распространяет сведения о том, что удар по городу нанесли российские военные. Однако, отмечают в СК, на вооружении у армии РФ не стоят такие ракетные комплексы.

Инцидент поручил расследовать председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Следователи дадут правовую оценку действиям лиц, которые распространили заведомо ложную информацию. "Кроме того, в рамках уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны будет дана уголовно-правовая оценка преступным действиям тех, кто отдавал и исполнял приказ об обстреле гражданского объекта", – заключили в СК.

Ранее Минобороны России опровергло обвинения в ракетном ударе по вокзалу Краматорска. "Никаких огневых задач 8 апреля в городе Краматорске у российских вооруженных сил не было и не планировалось", – подчеркнули в ведомстве. Там добавили, что свидетельства очевидцев противоречат заявлениям украинской стороны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».