29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минтрансе РФ предлагают запретить таксистам работать больше 12 часов
Минтранс Общество Россия такси таксисты

В Минтрансе РФ предлагают запретить таксистам работать больше 12 часов

Минтранс РФ предлагает не давать водителям такси новые заказы от агрегаторов, после того как они отработают 12 часов. Министерство подготовило проект постановления, в котором прописаны новые требования, касающиеся работы таксистов.

Такси

©Агентство «Москва»

Водители перестанут получать новые заказы от агрегаторов, после того как отработают 12 часов. Новую заявку они смогут получить только после того, как завершат предыдущую поездку, говорится в документе. Об этом пишут "Известия" 2 марта.

Кроме того, без отдыха все 12 часов таксист не сможет перевозить пассажиров. Не позднее чем через пять часов после начала смены он обязан будет взять перерыв. Если он этого не сделает, ему на время заблокируют возможность получать заказы.

Инициатива Минтранса направлена на повышение безопасности как таксистов, так и пассажиров. При этом эксперты считают, что техническая сторона ограничения времени работы водителей пока еще требует доработки.

Как пояснил вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин, многие таксисты сотрудничают сразу с несколькими разными агрегаторами. По его словам, исчерпав лимит времени работы у одной службы заказа, водитель может перейти в другую.

Дополнительные требования для работы в такси в России утвердили в конце 2022 года. Согласно документу, водитель не может управлять такси при наличии более трех неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения. Это запрещено также при повторном лишении в течение одного года водительских прав или получении административного ареста за нарушение ПДД.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама