24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России нельзя будет работать в такси при наличии нескольких неоплаченных штрафов
Владимир Путин законодательство Общество такси

В России нельзя будет работать в такси при наличии нескольких неоплаченных штрафов

Дополнительные требования для работы в такси утвердил президент России Владимир Путин. Эти нормы перечислены в законе, который регулирует подобные перевозки. Соответствующий документ в четверг, 29 декабря, появился на официальном интернет-портале правовой информации.

Проверка такси сотрудниками ГИБДД

©Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

Согласно нему, водитель не может управлять такси при наличии более трех неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения (ПДД). Это также запрещено при повторном лишении в течение одного года водительских прав или получении административного ареста за нарушение ПДД.

Есть и другие ограничения. В частности, если не пройдена аттестация на знание расположения и путей подъезда к памятникам культуры и истории, зданиям госорганов, спортивным и транспортным объектам, медицинским организациям, а также на знание действий в случае чрезвычайной ситуации, если такая аттестация предусмотрена законодательством региона.

В законе также подтвержден запрет на работу в такси судимым за насильственные преступления.

Водителю предстоит заключить с перевозчиком трудовой договор. Работать таксистом может индивидуальный предприниматель, который имеет разрешение и осуществляет самостоятельно перевозки легковым такси, а также самозанятый человек при наличии разрешения и договора с агрегатором такси.

Закон, запрещающий людям с судимостью быть водителями такси, автобусов и трамваев, был подписан в июне. Он вступит в силу в марте 2023 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».