23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минздраве допустили дальнейший рост числа пациентов с коронавирусом
коронавирус Минздрав Общество пандемия

В Минздраве допустили дальнейший рост числа пациентов с коронавирусом

Сложившаяся в России эпидемиологическая ситуация заставляет ожидать увеличения числа пациентов с коронавирусной инфекцией в ближайшие дни. Об этом заявил главный внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии Минздрава Игорь Молчанов в эфире YouTube-канала Соловьев Live.

Коронавирус Больница палата врачи спецодежда один

©АГН Москва

В Роспотребнадзоре исключили скорое завершение пандемии COVID-19

Он подчеркнул, что рост заболеваемости COVID-19 напрямую зависит от соблюдения режима всеобщей самоизоляции. «Будем надеяться, что майские праздники не устроят нам сюрприз», – отметил врач. Кроме того, Молчанов назвал организационные меры главным фактором победы над пандемией коронавируса.

По его словам, многое зависит не от количества коек, а «от грамотного ими управления». Специалист Минздрава указал, что развертывание дополнительных госпиталей позволяет говорить о готовности к увеличению числа больных. Молчанов также подчеркнул, что главное при оказании помощи пациентам с коронавирусом – размещение их по степени тяжести.

Накануне, 4 мая, главный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев заявил, что на сегодняшний день Россия еще не вышла на плато по количеству заразившихся коронавирусом. По его словам, страна находится «еще далеко от этой точки». Он отметил, что сейчас сложно говорить, какая часть пути уже пройдена, однако до пика эпидемии «мы точно не добрались».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».