19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Роспотребнадзоре исключили скорое завершение пандемии COVID-19
Анна Попова коронавирус Общество Роспотребнадзор

В Роспотребнадзоре исключили скорое завершение пандемии COVID-19

Остановить циркуляцию коронавируса на сегодняшний день невозможно, как бы не была закрыта страна. Риски возникновения новых очагов заражения инфекцией пока сохраняются, сообщила в понедельник, 4 мая, глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее словам, несмотря на режим самоизоляции «общение то или иное» все равно продолжается. «Поэтому мы учимся жить по-новому, мы учимся жить в условиях, когда вирус есть»,– рассказала Попова в эфире телеканала «России 24».

Врач отметила, что россиянам придется жить в условиях некоторого «баланса», соблюдая все меры предосторожности до того, как будет разработана вакцина или появится лекарство. В настоящий момент в России ограничения из-за коронавируса продлены до 11 мая. После этого власти примут решение о постепенном снятии запретов в зависимости от эпидемиологической обстановки в стране.

Ранее в Минздраве заявили, что в Москве ситуация с коронавирусом достигла уровня масштабного распространения без возможности проследить связи случаев заражения. Как отметили специалисты, это говорит о третьей-четвертой фазе эпидемии по критериям ВОЗ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».