24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минздраве назвали причину снижения смертности от рака в России
Минздрав Общество онкология смертность

В Минздраве назвали причину снижения смертности от рака в России

За первые три месяца текущего года уровень смертности от онкологических заболеваний в России снизился почти на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Здравоохранение», заявил главный внештатный онколог Минздрава, генеральный директор НМИЦ радиологии, академик РАН Андрей Каприн.

©Агентство «Москва»

Доказана связь между алкоголем и раком

Мероприятия, проводимые в рамках национального проекта, он назвал причиной сокращения уровня смертности от рака в России. Каприн пояснил, что они позволили «вплотную приблизиться» к исполнению показателя одногодичной летальности онкобольных, удельному весу таких больных, состоящих на учете пять и более лет, а также достичь показателей по доле злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях, передает ТАСС.

При этом онколог отметил, что временное прекращение проведения диспансеризации и профосмотров из-за пандемии коронавируса вполне может повлечь за собой снижение уровня выявляемости онкологических заболеваний. Каприн посоветовал в такой ситуации внимательнее относится к своему здоровью и при появлении малейших подозрений на наличие рака сразу же обращаться к специалисту. Он напомнил, что региональные онкодиспансеры, как и федеральные центры, продолжают свою работу в штатном режиме.

Ранее ученые из Стэнфордского университета в США установили причину, по которой онкологические заболевания не поддаются лечению. Выяснилось, что все зависит от естественного отбора, запущенного применением лекарственных препаратов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».