19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Доказана связь между алкоголем и раком
алкоголь желудок Интересные факты исследование Наука и Технологии онкология рак

Доказана связь между алкоголем и раком

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Группа ученых из Японии обнаружила, что определенная генетическая мутация в сочетании с алкоголем увеличивает риск рака желудка. Статья с результатами научной работы, доказывающей существование взаимосвязи между алкоголем и злокачественными опухолями, представлена в журнале Science Advances.

Россияне потеряли интерес к алкоголю и колбасе на фоне коронавируса

В исследовании приняли участие 513 пациентов с раком желудка, в том числе азиаты и люди неазиатского происхождения. Кроме того, специалисты собрали 243 образца ткани у добровольцев-пациентов из Японии для секвенирования всего генома, а также получили дополнительные генетические данные от 288 человек, хранящиеся в медицинских базах данных.

Оказалось, что с раком желудка связана мутация в гене ALDH2, который кодирует альдегиддегидрогеназу (фермент, обнаруженный в печени человека, который помогает метаболизировать алкоголь). В то же время пациенты с этой мутацией в среднем не были пьющими, что указывает на высокий риск развития рака даже при умеренном употреблении алкоголя.

В основном эта связь была проявлена ​​среди азиатов. Некоторые виды рака желудка, связанные с мутациями в гене CDH1 (ответственном за межклеточные контакты), также чаще встречались у пациентов, живущих в Азии.

Ранее ученые развеяли популярные мифы об алкоголе. Так, эксперты рассказали о мифе про допустимую норму алкоголя в день. Кроме того, специалисты вспомнили про миф о том, что полным людям можно пить больше, чем худым.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».