27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Минздраве объяснили разночтения по смертности от коронавируса
COVID-19 коронавирус Общество Россия

В Минздраве объяснили разночтения по смертности от коронавируса

По данным Росздравнадзора, в России существуют разночтения при регистрации летальных исходов пациентов в стационарах, которые перепрофилировались для приема больных с коронавирусной инфекцией.

Коронавирус Больница палата врачи спецодежда один

©АГН Москва

В Минздраве объяснили выявленную Росздравнадзором разницу. «Данные, озвученные руководителем Росздравнадзора Аллой Самойловой относительно особенностей кодирования причин смерти, не основаны на анализе статистических данных по стране, а были получены в ходе проверок отдельных медицинских организаций. Проведение такого анализа относится к компетенции Минздрава России и Росстата. Обязанностью же Росздравнадзора в случаях выявления подобных фактов является выдача предписаний об устранении нарушений и контроль за их устранением», – передает РИА Новости слова министра здравоохранения Михаила Мурашко.

Ранее сообщалось, что, как установил Росздравнадзор, в некоторых медучреждениях практически 100% летальных исходов шифровались как смерти от COVID-19. В других же смертность от коронавируса равнялась нулю, согласно бумагам. Самойлова объяснила, что медучреждения по-разному кодируют причины смерти пациентов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».