25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Минздраве заявили, что пандемия пойдет на спад к середине 2021 года
вакцинация Минздрав Общество пандемия

В Минздраве заявили, что пандемия пойдет на спад к середине 2021 года

В Министерстве здравоохранения России дали прогноз по развитию в стране ситуации с коронавирусной инфекцией. По словам замглавы ведомства Олега Гриднева, осторожный оптимизм вызывает стартовавшая на прошлой неделе по всей стране вакцинация граждан.

Больница Карантин Коронавирус Медработники Врачи защитный костюм

©АГН Москва

Говоря о сроках вероятного спада пандемии, Гриднев выразил надежду, что это произойдет уже к середине 2021 года. Он отметил, что хотя вакцинация только началась, есть уверенность, что "она, безусловно, повлияет на развитие процесса". Главное, сделать его управляемым, отметил он.

"Управлять пандемией можно только вакциной или препаратом, который непосредственно быстро влияет на саму инфекцию", – цитирует Гриднева ТАСС. "Мы будем с вами надеяться, что уже в 2021 году, в середине, мы увидим, что пандемия будет из нашей жизни уходить", – добавил специалист.

По состоянию на 11 декабря по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 2597711 случаев заражения, выздоровели 2059840 человек, умерли 45893. За последние сутки выявили 28585 новых случаев заражения COVID-19.

Как писал ранее «Профиль», в начале декабря, согласно поручению президента Владимира Путина, было объявлено о начале масштабной вакцинации россиян от COVID-19. В первую очередь прививать будут граждан из так называемой группы риска. В их числе работники образования и здравоохранения, а также социальных служб. В Москве вакцинация стартовала 5 декабря.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».