18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Москвичам объяснили, как можно будет сделать прививку от коронавируса
вакцинация коронавирус Москва Общество

Москвичам объяснили, как можно будет сделать прививку от коронавируса

В субботу, 5 декабря, в Москве начнут делать прививки от COVID-19. Пока что они будут доступны только ограниченному кругу москвичей, входящих в группу риска.

вакцинация в Москве женщина врач медсестра

©Киселев Сергей / Агентство «Москва»

В первую очередь прививки будут делать работникам учреждений здравоохранения, образования и социальных учреждений. Как отмечает РИА Новости, для получения прививки необходимо будет предъявить документ, подтверждающий факт работы в соответствующей организации. По мере роста производства вакцины она станет доступной и другим категориям населения.

Прививки делают людям в возрасте от 18 до 60 лет, которые не имеют хронических заболеваний, в последние 30 дней не болели ОРВИ и не делали других прививок. К противопоказаниям относятся беременность и кормление грудью. Не будут делать прививки и тем, кто участвовал в клинических исследованиях вакцины от коронавируса. Ограничений по питанию перед прививкой нет.

Всего в Москве открыто 70 прививочных пунктов, которые будут работать с 8:00 до 20:00 МСК. До конца года планируется открыть еще 100 таких пунктов. Вакцинацию в них проводят по записи. Для прививки необходимо иметь прикрепление к одной из московских поликлиник. Сама процедура занимает около часа и проводится дважды, но записываться надо только на первую вакцинацию.

Ранее сообщалось, что о начале вакцинации от коронавируса объявил мэр Москвы Сергей Собянин. Прививать жителей Москвы будут созданной в отечественном Центре имени Гамалеи вакциной «Спутник V».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».