26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Москве 22 января ожидаются оттепель, гололед и туман
Москва Общество прогноз погоды

В Москве 22 января ожидаются оттепель, гололед и туман

Москву в пятницу, 22 января, ждет облачный день. По прогнозам синоптиков, в столице возможны гололед и гололедица, местами – туманы и небольшие осадки.

Москва зимой

©Агентство «Москва»

Температура воздуха сильно повысится, она составит -1…1°С. Прогнозируется юго-западный ветер со скоростью 5-10 м/с, сообщает Гидрометцентр. На ближайшие сутки в Москве и Подмосковье объявлен желтый уровень погодной опасности.

Атмосферное давление будет в пределах нормы – 744 мм ртутного столба. Влажность воздуха составит 94%. Об этом сообщает центр «Фобос».

Ранее «Профиль» писал о том, что в пятницу, 22 января в некоторых регионах России ожидается потепление до плюсовых температур. Вместе с этим ожидаются снег, гололед и изморозь. С 23 по 27 января установится очень теплая погода, говорят специалисты. По их словам, средняя суточная температура на территории Центрального федерального округа будет на 8-12°C выше климатической нормы. Из-за оттепели ожидается интенсивное таяние снега, образование сосулек и сложная обстановка на дорогах, а также гололедица и снежный накат.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд объяснил, что «нормальной погоды», то есть средних значений, которые были рассчитаны за большой промежуток времени, становится меньше. «Безусловно, такая ситуация, когда прыгает температура от -25°C до 3°C, – это редкое и не часто встречающееся событие», – отметил синоптик. Он добавил, что при потеплении климата, пусть медленном, но уверенном, амплитуда погодных характеристик и изменчивость увеличиваются. Вильфанд считает, что люди должны привыкнуть к аномальной погоде, поскольку это естественные последствия глобального потепления.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».