27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Москве 5 ноября ожидается абсолютный температурный рекорд
Москва Общество прогноз погоды температурный рекорд

В Москве 5 ноября ожидается абсолютный температурный рекорд

Во вторник, 5 ноября, ожидается, что погода в Москве установит абсолютный рекорд тепла за всю 140-летнюю историю регулярных метеонаблюдений. По прогнозам синоптиков, днём воздух в столице прогреется до плюс 12-14 градусов, передаёт «Интерфакс».

Прежний максимум температур для 5 ноября был зафиксирован в Москве в 1922 и 2013 годах. Тогда столбики термометров показывали в столице плюс 10,3 градуса. Поэтому во вторник вероятность установления нового температурного рекорда очень высока, сообщили в Гидрометцентре.

В ближайшие дни в Московском регионе сохранится аномально тёплая погода. Температура воздуха значительно превысит норму для ноября. Но при этом синоптики обещают москвичам дожди и сильный юго-западный ветер с порывами до 18 метров в секунду.

Ранее в Гидрометцентре сообщили, что прошедший октябрь стал самым тёплым в Северном полушарии за всю историю метеонаблюдений, то есть с 1891 года. В большинстве российских регионов температура воздуха превысила климатическую норму в среднем на два градуса, а на севере Сибири и в некоторых районах Якутии — сразу на 4 градуса. При этом самым тёплым в России пока остаётся октябрь 1967 года, когда средняя температура составила 9 градусов тепла.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».