18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Москве будут делать бесплатные экспресс-тесты на коронавирус в МФЦ и торговых центрах
коронавирус Москва Общество

В Москве будут делать бесплатные экспресс-тесты на коронавирус в МФЦ и торговых центрах

С понедельника, 11 октября, жители Москвы могут без посещения медучреждения сдать бесплатный экспресс-тест на коронавирус. Сделать это можно в 20 точках: в 10 центрах госуслуг "Мои документы" (МФЦ) и еще 10 популярных общественных местах, среди которых торговые центры и фудмоллы.

Пройти тестирование могут все желающие. Потребуется только паспорт для взрослого или свидетельство о рождении для ребенка, при наличии – номер полиса обязательного медицинского страхования (ОМС). Несовершеннолетним необходимо присутствие родителей, передает ТАСС.

Как отметила заммэра столицы по вопросам социального развития и руководитель столичного оперштаба по контролю и мониторингу ситуации с COVID-19 Анастасия Ракова, в условиях пандемии важно вовремя выявить заболевание. Это позволит начать своевременно лечение и снизить вероятность тяжелого течения заболевания.

Введение бесплатного экспресс-тестирования поможет ускорить подобный массовый скрининг. Также Ракова отметила, что это позволит обнаружить случаи бессимптомного течения коронавирусной инфекции.

Положительный результат такого теста не будет являться подтверждением заболевания. У человека сразу на месте без записи и очередей бесплатно возьмут ПЦР-мазок. Диагноз будет считаться подтвержденным только если положительным окажется и ПЦР-тест. В этом случае на дом направят врача. "При получении отрицательного ПЦР-теста и при отсутствии симптомов заболевания человек будет считаться здоровым", – уточнила Ракова.

C 1 октября экспресс-тесты на антиген к новой коронавирусной инфекции в обязательном порядке делают пациентам с симптомами ОРВИ. Как отмечала Ракова, у них высокая чувствительность. "С учетом их высокой эффективности и в условиях подъема заболеваемости мы решили утвердить новый алгоритм работы с пациентами", – пояснила она.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».