23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Москве пациентам с симптомами ОРВИ будут делать экспресс-тесты на коронавирус
болезни коронавирус Москва Общество

В Москве пациентам с симптомами ОРВИ будут делать экспресс-тесты на коронавирус

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В июле в столице в тестовом режиме началось экспресс-тестирование на антиген к новой коронавирусной инфекции пациентов с симптомами ОРВИ. С 1 октября такой тест будет делаться им в обязательном порядке.

Как сообщила в четверг, 30 сентября, заместитель мэра Москвы, руководитель столичного оперштаба по контролю и мониторингу ситуации с COVID-19 Анастасия Ракова, у экспресс-тестов высокая чувствительность. Их результат в 85% случаев совпадает с результатом ПЦР-теста, передает РИА Новости. "С учетом их высокой эффективности и в условиях подъема заболеваемости мы решили утвердить новый алгоритм работы с пациентами", – пояснила Ракова.

Столичные власти отмечают: введение такого алгоритма позволяет оперативно поставить диагноз и при необходимости в тот же день начать лечение. Также тесты будут браться у проживающих вместе с человеком, тест которого на антиген оказался положительным. Параллельно, как и раньше, продолжат делать ПЦР-тесты.

Осенний рост заболеваемости коронавирусом в Москве связан с сезонностью. Многие возвращаются из отпусков, у школьников и студентов начался учебный год. Все это приводит к большим скоплениям людей и более частым заражениям, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Ранее он рассказал, планируется ли в Москве вводить новые ограничительные меры в связи с пандемией COVID-19. Мэр добавил, что власти готовы к ухудшению ситуации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».