16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Москве досрочно откроют участок Калужско-Рижской линии метро
Москва Московский метрополитен Общество Сергей Собянин

В Москве досрочно откроют участок Калужско-Рижской линии метро

Поезда начнут ходить между станциями Калужско-Рижской ("оранжевой") линии "Октябрьская" и "Новые Черёмушки" столичного метрополитена уже во вторник, 6 декабря. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Московский метрополитен

©Пресс-служба мэра и правительства Москвы/mos.ru

"Завтра в 05:30 мск, на два дня раньше, открываем движение на участке Калужско-Рижской линии", – написал он в понедельник, 5 декабря, в своем Telegram-канале. Собянин подчеркнул, что жители и гости столицы смогут снова пользоваться станциями "Шаболовская", "Ленинский проспект", "Академическая" и "Профсоюзная". Их закрывали в связи со строительством будущей Троицкой линии метро и прокладкой тоннеля.

Строители смогли справиться с работой досрочно, объяснил столичный мэр. Он подчеркнул, что во время ограничений в районе закрытых станций метро курсировали бесплатные автобусы КМ. Также, по словам Собянина, проезд в трамваях №14 и 26 был бесплатным. На закрытом участке Калужско-Рижской линии между станциями "Октябрьская" и "Новые Черёмушки" раздавали пассажирам печенье, шоколад и наливали чай.

Троицкая линия пройдет от станции "ЗИЛ" и выйдет далеко за пределы Московской кольцевой автомобильной дороги – до города Троицк, указал Собянин. Длина ветки составит 40 км. Она пройдет через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский административные округа.

Участок между станциями "Октябрьская" и "Новые Черёмушки" Калужско-Рижской линии столичного метрополитена закрыли 3 декабря. На участке дежурили больше 100 сотрудников Центра обеспечения мобильности пассажиров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».