29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Москве МЦД-3 и МЦД-4 запустят одновременно в октябре–декабре 2023 года
Москва Московский метрополитен Общество

В Москве МЦД-3 и МЦД-4 запустят одновременно в октябре–декабре 2023 года

Запуск третьего и четвертого Московских центральных диаметров (МЦД-3 и МЦД-4) запланирован на конец 2023 года. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Работы по реконструкции участка будущего МЦД-4

Работы по реконструкции участка будущего МЦД-4 (архивное фото)

©Воронин Денис / Агентство «Москва»

"Четвертый квартал следующего года – запустим третий и четвертый диаметры одновременно. Может, что-то получится раньше сделать", – рассказал он. Слова Ликсутова цитирует ТАСС в четверг, 22 декабря. По его заявлению, на МЦД-3 и МЦД-4 обновят подвижной состав. На новых диметрах будут курсировать "Иволги" (электрический многобуксовый пассажирский поезд) и пригородные электропроезда ЭП2Д, констатировал Ликсутов.

Ранее сообщалось, что 10 крупнейших транспортно-пересадочных узлов в центре Москвы войдут в состав МЦД-3 и МЦД-4. В столичном департаменте транспорта рассказали, что часть из них уже построена.

МЦД-3 (Ленинградско-Казанский диаметр) – планируемая линия наземного метро Москвы длиной 85 км. На ней будет 41 станция. Поезда МЦД-3 будут ходить от Зеленограда (станция Крюково) до Раменского (станция Ипподром). МЦД-4 (Киевско-Горьковский диаметр) проходит от станции Железнодорожный (город Балашиха) до станции Апрелевка. Протяженность этой линии – 86 км.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама