26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Москве с 14 декабря откроют запись на вакцинацию для новых групп риска
вакцинация коронавирус Москва Общество Сергей Собянин

В Москве с 14 декабря откроют запись на вакцинацию для новых групп риска

10 декабря мэр москвы Сергей Собянин сообщил, что многие жители столицы уже сделали прививку от коронавируса. По его словам, в первую очередь запись на вакцинацию открыли для учителей, медработников и сотрудников соцслужб. В пятницу, 11 декабря, градоначальник сообщил, что на следующей неделе прививку смогут сделать москвичи из других групп риска.

Как пояснил Собянин, в ближайшее время Москва получит новую партию препаратов. Это позволит существенно увеличить охват вакцинируемых граждан.

«В ближайшие дни должна поступить новая партия вакцины. Как и обещал, открываем с понедельника, 14 декабря, запись на вакцинацию от COVID-19 для новых групп риска», – говорится в сообщении мэра.

Среди них окажутся работники сфер культуры, торговли и услуг. «По роду своей работы они контактируют с миллионами граждан, рискуют сами, а в случае заболевания представляют угрозу для окружающих», – подчеркнул в своем блоге чиновник.

Как писал ранее "Профиль", в начале декабря, в соответствие с поручением президента Владимира Путина, было объявлено о начале масштабной вакцинации россиян от коронавируса. В первую очередь прививать будут граждан из так называемой группы риска. В их числе работники образования и здравоохранения, а также социальных служб. В Москве вакцинация стартовала 5 декабря.

Ранее сообщалось, что среди рекомендуемых ограничений для получивших вакцину россиян – отказ от употребления алкогольных напитков в течение трех дней после прививки. Однако уточнялось, что о полном отказе от алкоголя на период формирования иммунитета к COVID-19 речи не идет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».