18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Москве в 2023 году появится 14 новых станций метро
Москва Московский метрополитен Общество

В Москве в 2023 году появится 14 новых станций метро

В 2023 году столичный метрополитен пополнят 14 новых станций. Девять из них – это станции Большой кольцевой линии (БКЛ). Впоследствии внимание будет сосредоточено на строительстве Рублёво-Архангельской и Троицкой линий.

Метро

©Пресс-служба мэра и правительства Москвы/mos.ru

Об этом в понедельник, 2 января, сообщает портал мэра Москвы. Как указал Сергей Собянин, несмотря на все сложности, за 2022 год был выполнен очень большой объем работы по строительству Московского метрополитена. Так, построены десятки километров тоннелей, подключены тысячи единиц сложнейшей аппаратуры.

Как отмечают столичные власти, БКЛ станет крупнейшим метрокольцом мира. Линия улучшит транспортное обслуживание 34 районов Москвы с населением 3,3 млн человек.

"Помимо БКЛ, в 2023 году мы откроем пять новых станций метро в Пыхтине, Внукове, на Дмитровском шоссе, в Лианозове и районе Северном", – указал Собянин. Что касается строительства двух новых веток – Троицкой и Рублёво-Архангельской линий метрополитена, то их планируют поэтапно вводить в строй начиная с 2024 года.

В конце декабря мэр Москвы Сергей Собянин провел технический пуск последнего восточного участка Большой кольцевой линии столичного метро от станции "Каширская" до станции "Нижегородская". Кольцо замкнется уже через пару месяцев, подчеркнул столичный градоначальник.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».