25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Москве завершается сезон работы фонтанов
Москва Общество

В Москве завершается сезон работы фонтанов

В Москве в субботу, 1 октября, завершается сезон работы фонтанов. В городе начинаются работы по их консервации на зиму. Они продлятся до конца месяца.

Об этом сообщает агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу столичного комплекса городского хозяйства. По регламенту, из каждого фонтана сливают воду, очищают его чаши и скульптуры, продувают трубопроводы. После этого начинается демонтаж технического оборудования и подводной подсветки, если та имеется. "Фонтаны со сложными инженерными коммуникациями и декоративными элементами защищают на холодный период специальными конструкциями", – указал заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Петр Бирюков.

На крупных московских фонтанах насосы отключаются последовательно. Слив воды занимает от 15 минут до нескольких дней. Так, чтобы слить воду из светодинамического фонтана в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького, нужно около шесть дней.

Сезон работы московских фонтанов в 2022 году стартовал 29 апреля. Торжественная церемония его открытия состоялась на Северном речном вокзале. Также в этот день запустили фонтаны на ВДНХ. В зависимости от погоды фонтаны в Москве работают до конца сентября – начала октября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Москва