19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Петербурге появится скоростной трамвай до Купчино
общественный транспорт Общество Санкт-Петербург

В Петербурге появится скоростной трамвай до Купчино

До конца 2021 года в Санкт-Петербурге должна завершиться подготовка проекта новой линии скоростного трамвая и начаться первый этап работ. Старт строительства запланирован на следующий год.

Новый маршрут позволит доезжать от Купчино до Славянки за полчаса. В низкопольном трамвае будет три вагона, за одну поездку он сможет перевозить более 200 пассажиров. Скоростной трамвай будет частным. На прошедшем недавно Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ) инвестор уже подписал соглашение с поставщиком подвижных составов, сообщает 14 июня телеканал "Санкт-Петербург". Общая сумма инвестиций составит 25 млрд рублей.

Первый этап проекта включает в себя прокладку путей от метро "Купчино" до Шушар и должен быть осуществлен к 2023 году. Трамвай пройдет по Новгородскому и Старорусскому проспектам. На следующем этапе, который планируют завершить в 2024 году, линию продолжат до конечной. Пути пройдут до станции Детскосельская, затем трамвай сделает поворот к Славянке. В дальнейшем линию намерены продлить до Пушкина и Колпино.

Как обещают власти Санкт-Петербурга, цена билета будет такой же, как в городском общественном транспорте. Предполагается, что скоростным трамваем будут пользоваться 60 тыс. пассажиров в сутки.

"Профиль" писал, что в Санкт-Петербурге прошли испытания "водородного" трамвая. Проект уникален тем, что в его основе находятся собственные разработки петербургских инженеров. Новое транспортное средство построено в производственном депо Горэлектротранса. Результаты испытаний подтвердили, что оно вполне может стать альтернативой привычному трамваю.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».