По данным прокуратуры Московской области, количество преступлений, совершенных в общественных местах, сократилось на 18,5%, а число правонарушений, совершенных лицами в состоянии опьянения, – на 19,9%. Рецидивная преступность снизилась на 15,4%.
Особенно значительно, на 25,3%, уменьшилось количество IT-преступлений – до 6357 случаев. В сфере незаконного оборота наркотиков зафиксировано снижение на 25,8% (3275 случаев). Почти вдвое, на 45,3%, сократилось число фактов нарушения ПДД и эксплуатации транспортных средств, до 202 случаев, из которых 94 повлекли смертельный исход.
Однако на фоне общего спада на 5,7% выросло количество краж, до 6523 случаев. Из них 216 были совершены с проникновением в жилище, что на 39,3% меньше, чем годом ранее. Число грабежей выросло на 1,3%, до 303 случаев. Количество мошенничеств практически не изменилось: 5587 фактов, что лишь на 0,1% меньше, чем год назад.
В России зафиксировали рекордно низкий уровень преступности.