18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Праге перенесут памятник маршалу Коневу
нацизм Общество памятник прага Чехия

В Праге перенесут памятник маршалу Коневу

Памятник маршалу Советского Союза Ивану Коневу перенесут из шестого района Праги. На его месте будет построен мемориал, посвященный освобождению чешской столицы. Об этом в четверг, 12 сентября, сообщает ТАСС.

По данным агентства, такое решение поддержало большинство членов совета района. Когда именно перенесут памятник, пока неизвестно. Сообщается, что новым местом его размещения станет музей. Власти шестого района Праги объявили конкурс на проект нового мемориала.

Вопрос о переносе памятника Коневу, который командовал войсками, освободившими Прагу 9 мая 1945 года от нацистов, стал актуален после ряда актов вандализма. Последний раз вандалы залили монумент красной краской в ночь на 22 августа, закрыли его досками и брезентом.

Ранее сообщалось, что для Советского Союза Великая Отечественная война обернулась не только гибелью миллионов людей, но и гигантскими материальными потерями. Ущерб от действий противника, а также военные расходы, включая расходы на армию, производство оружия, эвакуацию промышленности и т.д., составил почти 2 трлн советских довоенных рублей (примерно 13 трлн современных долларов).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».