29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В правительстве поддержали идею об отмене обязательного техосмотра
Общество правительство техосмотр

В правительстве поддержали идею об отмене обязательного техосмотра

Предложение об отмене обязательного технического осмотра для автовладельцев получило положительный отзыв правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Об этом в понедельник, 8 ноября, сообщает ТАСС со ссылкой на отзыв комиссии.

Обязанность прохождения ТО останется только при смене владельца транспортного средства, возраст которого превышает четыре года. Во всех остальных случаях эта процедура станет добровольной. Отмечается, что инициатива распространяется только на частные автомобили, используемые для перевозок в личных целях. Для такси и прочего транспорта, перевозящего пассажиров, а также автомобилей физлиц, используемых в служебных целях, прохождение техосмотра останется обязательным. Также необходимо будет проходить ТО при постановке на учет, изменении конструкции или замене основных агрегатов.

В правительстве предложили внести правки в текст законопроекта, чтобы привести его в соответствие с Договором о Евразийском экономическом союзе. В частности, в кабмине обратили внимание на то, что, согласно техническому регламенту Таможенного союза, проверка выполнения требований к автомобилям при изменении их конструкции проводится в форме предварительной технической экспертизы на предмет возможности ее изменений и последующей проверки безопасности и техосмотра транспорта.

"На основании изложенного правительством Российской Федерации законопроект поддерживается при условии его доработки с учетом указанного замечания", – говорится в тексте правительственного документа. Профильный комитет Госдумы ранее уже рекомендовал принять проект закона в первом чтении.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама