18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В притоке Енисея недалеко от ТЭЦ обнаружили масляные пятна
Енисей Красноярск Общество

В притоке Енисея недалеко от ТЭЦ обнаружили масляные пятна

В Красноярске неподалеку от ТЭЦ-1 в притоке Енисея обнаружили масляные пятна. В субботу, 9 октября, прокуратура начала выяснять происхождение этого загрязнения.

В надзорном ведомстве сообщили, что к работе на речке Теплой прокуратура приступила после появления сообщений в СМИ. Масляные пятна на воде были обнаружены в месте выпусков стоков АО "Красноярская ТЭЦ-1". Журналистам РИА Новости сообщили, что на место выехали сотрудники Красноярской природоохранной прокуратуры, а также специалисты Росприроднадзора и Минэкологии края.

Согласно информации местного издания "Новости Красноярска", загрязнение не успело дойти до Енисея. Пока что специалисты отобрали пробы. Последствия попадания в воду нефтепродуктов в настоящее время ликвидируют – выставляют дополнительные боны и чистят воду с помощью сорбентов.

В прокуратуре также сообщили, что в мае в этом районе уже случалась аналогичная ситуация. Тогда АО "Красноярская ТЭЦ-1" было привлечено к административной ответственности.

Ранее Росприроднадзор составил список главных городов-загрязнителей России В него вошли вошли города Волгоградской области, Кузбасса, Свердловской области, Кемеровской и Иркутской областей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».