25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В регионах СФО из-за метели и ветра объявили экстренные погодные предупреждения
Общество прогноз погоды Сибирь

В регионах СФО из-за метели и ветра объявили экстренные погодные предупреждения

В регионах Сибирского федерального округа (СФО) в среду, 8 марта, прогнозируются порывы ветра до 15–27 м/с, метель, мокрый снег, гололедно-изморозевые явления и гололедица. Из-за сильного ветра не исключены обрывы линий электропередачи и связи, падение деревьев. Об этом жителей округа предупредили в региональных главках МЧС, передает ТАСС.

Как указали в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Новосибирской области, по югу и юго-востоку Новосибирской области прогнозируется усиление ветра до 17–22 м/с, местами порывы могут составлять до 27 м/с. Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением линий связи и электропередачи, падением деревьев, шатких и плохо закрепленных конструкций, срывом кровли с домов.

Аналогичные предупреждения действуют в других регионах СФО – Омской, Кемеровской, Томской, Иркутской областях, в Хакасии и Туве, Красноярском и Алтайском краях, в Республике Алтай.

На прогностической карте Гидрометцентра РФ погодное предупреждение не объявлено только в двух районах Красноярского края – Эвенкийском и Туруханском. На территории других районов введен "желтый" уровень погодной опасности. Во всех остальных регионах СФО 8 и 9 марта действуют "желтый" и "оранжевый" уровни погодной опасности.

Сотрудники экстренных ведомств рекомендуют жителям Сибирского федерального округа оставаться дома, по возможности ограничить использование личного транспорта. Водителям, которым все же пришлось сесть за руль, рекомендовано пользоваться противотуманными фарами, избегать резких маневров на дорогах и быть максимально внимательными.

О том, что в ближайшие дни в регионах юга европейской части России, Урала, Поволжья и юга Западной Сибири ожидаются сильные осадки, гололед и ветер, ранее предупредили в Гидрометцентре РФ. Это связано с мощными циклонами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».