27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В РФ могут ввести уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете
МВД РФ наркотики Общество уголовная ответственность

В РФ могут ввести уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете

Введение уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в СМИ, соцсетях и интернете в МВД России считают достаточно серьезным шагом в противодействии и предупреждении распространения запрещенных веществ. Ведомство заканчивает работу над соответствующим проектом, сообщил заместитель начальника главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ Кирилл Смуров. По его словам, сотрудники полиции значительное внимание уделяют вопросам оценки информации, распространяемой в интернете, пишет 24 июня РИА Новости.

Сейчас в России за пропаганду наркотиков предусмотрена административная ответственность. Штрафы накладывали, например, на блогера Юрия Дудя и рэпера Моргенштерна (оба признаны Минюстом иноагентами).

В начале февраля Государственная дума приняла в третьем чтении законопроект о лишении свободы на срок до 10 лет за склонение к употреблению наркотиков и психотропных веществ в интернете. Вместе с этим введена и повышенная ответственность за преступление, которое по неосторожности повлекло смерть двух или более лиц. В этом случае речь идет о лишении свободы на срок от 12 до 15 лет. Соответствующие изменения внесены в статью 230 Уголовного кодекса РФ.

Дудь Юрий Александрович - физическое лицо или организация, выполняющие функции иноагента;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».