26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В РФ предложили разрешить досрочный выход на пенсию для многодетных отцов-одиночек
дети Общество пенсии семья

В РФ предложили разрешить досрочный выход на пенсию для многодетных отцов-одиночек

Перечень россиян, которые имеют право на досрочный выход на пенсию, необходимо расширить за счет включения в список многодетных отцов-одиночек. Такое мнение высказала уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

Омбудсмен в обращении к главе думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нине Останиной, которое во вторник, 10 января, цитирует RT, напомнила, что действующее законодательство не предусматривает досрочный выход на пенсию мужчин, в одиночку воспитывающих троих и более детей.

При этом введение такой льготы стало бы еще одной мерой поддержки многодетных семей и поспособствовало бы повышению статуса отцовства, заявила Волынец.

С учетом этого Волынец попросила Останину инициировать разработку поправок в законодательство, предусматривающих досрочный выход на пенсию многодетных отцов-одиночек.

Для россиян установлен определенный пенсионный возраст, но у некоторых категорий населения есть возможность начать получать выплаты от государства раньше. Право на досрочную пенсию зависит от возраста, стажа, профессии, пенсионных коэффициентов и количества детей.

В Государственной думе ранее выступили с инициативой расширить список обладателей права на досрочную пенсию, включив в него социальных педагогов, директоров школ и детских садов, а также их заместителей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».