29 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России фиксируют постоянные атаки на спутники
Общество Россия спутник

В России фиксируют постоянные атаки на спутники

В последнее время с сопредельной территории наблюдаются постоянные атаки на российскую спутниковую группировку с целью заглушить или подменить сигнал. Для определения того, целенаправленная помеха или случайная, в России создается специальный программно-аппаратный комплекс.

Об этом во вторник, 14 марта, сообщил генеральный директор ФГУП "Космическая связь" Алексей Волин на форуме цифровой трансформации "Современный IТ-ландшафт российской экономики. Движение к цифровому суверенитету" в рамках Недели российского бизнеса – 2023, передает ТАСС.

По его словам, ранее открытые целенаправленные помехи не были направлены на космические аппараты гражданского назначения. Однако в настоящее время эта тема стала актуальной, поэтому необходимо создать специальный программно-аппаратный комплекс, сказал он.

"Здесь самое главное – определить: это целенаправленная помеха или просто случайная", –отметил Волин, пояснив, что от этого будет зависеть степень и быстрота реагирования. "Надеемся, что до конца года эту штуку сделаем", – заключил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама