19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России могут смягчить правила продажи алкоголя
алкоголь минпромторг Общество Россия

В России могут смягчить правила продажи алкоголя

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Торговлю алкогольной продукцией могут разрешить рядом с медицинскими учреждениями. Власти субъектов смогут самостоятельно определять, какая медицинская деятельность не будет препятствием для розничной продажи алкоголя в магазинах и ресторанах на прилегающих территориях. Соответствующий законопроект готовят в Министерстве промышленности и торговли, сообщают «Известия» со ссылкой на источники, близкие к разработке документа.

Вернется ли алкоголь на онлайн-витрины

Законопроект был разработан по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой. Отмечается, что каждый регион будет принимать решение с учётом социально-экономического положения, уровня развития торговли и общественного питания, а также обеспеченности населения площадью торговых объектов.

Уточняется, что законопроект будет внесен в правительство в третьем квартале этого года, после чего поступит на рассмотрение в парламент.

Ранее «Профиль» писал о том, что Совет Федерации рекомендовал правительству поднять возраст продажи алкоголя с 18 лет до 21 года. Кроме того, сенаторы просят Госдуму ускорить рассмотрение законопроекта об ограничении курения табака, которые наложит запрет на продажу снюса и курение кальянов в общественных местах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».