26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России начнут отслеживать цены на поездки в Крым и стоимость смарт-часов
инфляция Общество Росстат

В России начнут отслеживать цены на поездки в Крым и стоимость смарт-часов

Росстат расширил перечень товаров и услуг, которые учитываются при расчете инфляции в ежемесячном выражении. Теперь список стал на восемь позиций больше – в него в том числе вошли поездки на черноморское побережье и в Крым, смарт-часы, офисная бумага, речные круизы по России, автомобильные кресла и ряд других. Об этом в четверг, 29 декабря, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Таким образом, с 2023 года в набор товаров и услуг для расчета инфляции войдут 566 позиций вместо прежних 558. Как отметили в Росстате, в список будет включено цельное пастеризованное молоко более 3,2% жирности, сухие приправы и специи, отдельные виды детских товаров, чемодан, а также гипсокартон.

"Кроме того, будут наблюдаться цены на проезд в сидячих вагонах в скоростных поездах дальнего следования", – уточнили в ведомстве.

Отмечается, что перечень стран, поездки в которые учитываются при наблюдении за ценами на путевки, в целом был изменен. В частности, исключены туры на Кипр, в Тунис и Марокко из категории "поездки в отдельные страны Средиземноморья". Причиной назвали высокую цену и небольшое число предложений. Однако поездки в Египет и Турцию остались. Из категории поездок в страны Ближнего Востока убрали туры в Израиль и Иорданию, а из поездок в страны Юго-Восточной Азии – Индию, Мальдивы и Шри-Ланку.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».