19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России предложили отказаться от индексации тарифов ЖКХ с 1 июля
ЖКХ Общество повышение цен тарифы

В России предложили отказаться от индексации тарифов ЖКХ с 1 июля

Ежегодное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, которое происходит в России 1 июля, предложили отменить. Последствия такого шага оценил министр строительства Владимир Якушев в ходе онлайн-конференции «ЖКХ после пандемии – вызовы и решения».

©АГН Москва

Минэнерго предложило вернуть штрафы за неуплату ЖКХ

Он отметил, что инициатива не повышать тарифы ЖКХ и не увеличивать таким образом платежи населения, действительно существует. Однако, как отметил министр, сфере ЖКХ грозит серьезное недофинансирование, если будет решено отказаться от индексации тарифов, передает «Интерфакс».

Напомним, что предельные индексы повышения тарифов для российских регионов на 2020 год были утверждены еще осенью прошлого года. Так, согласно нормативам, средний предусмотренный рост тарифов на услуги ЖКХ в России не может превышать 4%, в Москве стоимость услуг ЖКХ может вырасти максимум на 5%, а в Московской области – на 4,1%.

Ранее сообщалось, что россияне третий месяц сокращают траты на оплату жилищно-коммунальных услуг. В годовом разрезе расходы на ЖКХ упали на 13% в среднем, а на теплоснабжение – на 33%. Так, граждане стали экономить на потреблении ресурсов: меньше использовать воду и электричество.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».