26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России предложили повысить заработную плату учителям
Министерство просвещения России Общество учителя

В России предложили повысить заработную плату учителям

Министерство просвещения предложило повысить зарплату российским учителям после проведенного мониторинга совместно с Общероссийским профсоюзом образования. Соответствующее письмо замминистра Минпросвещения Виктора Басюка опубликовано на сайте комитета Госдумы по образованию и науке.

Назван размер зарплаты московских учителей

"Минпросвещения направило на рассмотрение в Минтруд России предложения по возможным сценариям обеспечения роста заработной платы педагогических работников, а также соответствующие расчеты в дополнительной потребности бюджетных средств на указанные цели", - сообщается в документе.

Кроме того, в ходе мониторинга оплаты труда учителей, который был проведен ведомством совместно с Общероссийским профсоюзом образования, был выявлен диапазон окладов за норму 18 часов педагогической работы в неделю. Самая низкая ставка зафиксирована в Мордовии - 3,6 тыс. рублей. Самая высокая – в Приморском крае (22,3 тыс. рублей).

Госдума уже поддержала идею общей системы оплаты труда учителей. По словам зампреда комитета Госдумы по образованию и науке Бориса Чернышова, единая система поощрений учителей в стране должна быть введена. «Наши замечательные учителя чувствуют эту несправедливость», - добавил парламентарий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».