25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России предложили расширить список имеющих право на дополнительные выходные
выходные дни Общество сельское хозяйство

В России предложили расширить список имеющих право на дополнительные выходные

Работающим на селе мужчинам необходимо дать право на дополнительные выходные дни. Такое мнение высказал директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов.

©Владимир Смирнов/ ТАСС

В обращении к министру труда и социальной защиты РФ Антону Котякову автор инициативы напомнил, что с 2019 года Трудовой кодекс разрешает жительницам сельской местности взять один дополнительный выходной день в течение каждого месяца без сохранения заработной платы, сообщает RT.

На мужчин, проживающих в селах, эта норма не распространяется. Однако они выполняют тяжелую физическую работу, в том числе при сложных погодных условиях, указал Орлов.

С учетом этого он попросил рассмотреть возможность внесения в трудовое законодательство изменений, которые наделили бы работающих в сельской местности мужчин правом на один дополнительный выходной день в течение месяца без сохранения заработной платы.

Ранее в Госдуме предложили предоставлять россиянам дополнительный выходной день из-за стресса и эмоционального выгорания. Главу Роспотребнадзора попросили дополнительно один раз в месяц давать день отдыха работникам тех профессиональных сфер, где стресс является неотъемлемой частью рабочего процесса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».