26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России предложили учитывать мусор через интернет
вывоз мусора Министерство природных ресурсов и экологии России Общество

В России предложили учитывать мусор через интернет

Минприроды РФ разработало проект закона, который предлагает новую схему федерального обращения с твердыми бытовыми отходами. Предполагается, что она поможет учитывать бытовой мусор онлайн.

Новую интернет-схему предлагают включить в существующую государственную информационную систему учета твердых коммунальных отходов, которая работает с 2019 года. Как сообщает «Интерфакс», в ней содержится информация о накоплении и утилизации бытовых отходов, а также о тарифах и заключенных договорах на обращение с отходами.

Отмечается, что новая система потребует дополнительного финансирования из федерального бюджета. При этом председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов недоволен эффективностью уже существующего электронного учета обращения с твердыми бытовыми отходами. По его словам, ни граждане, ни сами депутаты пока что не могут с помощью этой системы получить информацию о том, как работает механизм утилизации бытового мусора.

Ранее «Профиль» сообщал, что в России в 2021 году изменятся тарифы на вывоз твердых бытовых отходов. Их рост произойдет в июле, в среднем по России стоимость этой коммунальной услуги вырастет на 4%.

Напомним, что с января 2019 года в России началась мусорная реформа. Она призвана улучить схемы вывоза и переработки отходов, решить проблему с незаконными свалками, а также сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. Согласно плану, к 2024 году будет построено 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации мусора. Кроме того, к этому году на переработку должно будет отправляться 36% бытовых отходов вместо 7% в 2019 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».