30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России призывают не закрывать въезд для фур из Европы
бизнес Общество транспорт

В России призывают не закрывать въезд для фур из Европы

Представители восьми ассоциаций производителей продуктов питания обратились к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. Они просят не запрещать ввоз в страну пищевых ингредиентов фурами из Европы.

Письмо, в котором производители призывают не закрывать въезд в Россию фурам из Европы, датируется 14 апреля. Обращение к Мишустину было подписано руководителями Союза производителей пищевых ингредиентов, а также Ассоциации производителей пива, Союзмолока, Руспродсоюза и Союзнапитков, сообщает "Коммерсантъ".

Сырье для производства продуктов, как и медикаменты, не включается в пятый пакет санкций ЕС. Но производители переживают, что новые ограничения, которые запрещают въезд российских и белорусских фур на территорию Евросоюза, приведут к зеркальным мерам. В аппарате кабинета министров сообщили, что письмо пока не было получено.

Авторы документа пояснили, что ситуация в отрасли усложнилась, так как европейские перевозчики отказываются от доставки грузов на территорию РФ. Они опасаются конфискации фур в случае введения российских контрсанкций.

Источник "Ъ" в сфере сообщил, что поставщики из ЕС ввозят ингредиенты в Россию через территорию других государств, избегая границ Польши и Белоруссии. Подобная тенденция вызвала подорожание логистики. Так, по его словам, стоимость фур из Европы увеличилась на 50–100% по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года, подчеркнул заместитель председателя правления Руспродсоюза Дмитрий Леонов.

Страны Евросоюза наложили с 8 апреля запрет на грузоперевозки по территории сообщества автотранспортным средствам, зарегистрированным в Российской Федерации и Белоруссии. Такие меры объяснялись очередными антироссийскими санкциями. Тогда таможенные службы подчеркнули, что пока меры не распространяются на фуры, транспортирующие фармацевтическую, медицинскую и сельскохозяйственную продукцию. Также под ограничения не попал автотранспорт, который осуществляет доставку энергоносителей, цветных металлов и удобрений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».