26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России проведут эксперимент по внедрению электронных дубликатов документов
Владимир Путин Общество электронный паспорт

В России проведут эксперимент по внедрению электронных дубликатов документов

Российский лидер Владимир Путин поручил провести эксперимент по использованию электронных дубликатов документов при участии ФСБ. В ходе работы должен быть составлен, среди прочего, перечень случаев, в которых допускается использование таких дубликатов.

Президент России Владимир Путин с бумагами

Президент России Владимир Путин

©kremlin.ru

"Обеспечить при участии ФСБ России проведение эксперимента по использованию (в том числе с применением мобильных приложений) электронных дубликатов документов, выдаваемых государственными органами, а также определить в целях проведения этого эксперимента перечень документов, хранение, предъявление и использование электронных дубликатов которых допустимо», – говорится на сайте Кремля.

Кроме того, президент поручил проработать меры безопасности, в том числе по защите россиян от неправомерного использования электронных дубликатов документов. Эксперимент должен быть завершен до 1 декабря 2021 года.

Ранее сообщалось, что в этом году электронный паспорт гражданина РФ должен стать полноценной заменой традиционному бумажному документу. Подготовительные работы правового и технического характера по внедрению документа планируется завершить к концу года.

В ноябре в МВД рассказали, как будет выглядеть электронный паспорт гражданина России. Отмечается, что внешне он будет напоминать пластиковую карту, размер которой приближен к размеру обычной банковской карты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».