19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В 2021 году в Москве начнут внедрять электронные паспорта гражданина РФ
Москва Общество электронный паспорт

В 2021 году в Москве начнут внедрять электронные паспорта гражданина РФ

Электронный паспорт гражданина РФ должен стать полноценной заменой традиционному бумажному документу. О его возможном внедрении говорят уже не первый год. В МВД рассказали, что такие паспорта в пилотном проекте могут появиться в Москве уже до 1 декабря.

Электронный Паспорт гражданина РФ

Образец электронного удостоверения личности гражданина РФ

©Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

По информации ТАСС, подготовительные работы правового и технического характера по внедрению документа планируется завершить к концу года. Основную информацию с электронного паспорта можно будет считать с помощью мобильного приложения, благодаря которому у россиян появится квалифицированная электронная подпись. Также приложение должно стать «ключом к государственным и коммерческим услугам».

В министерстве пояснили, что от своего бумажного аналога электронный паспорт будет отличаться более высокой степенью защищенности, износостойкостью и практичностью. А при утере документа появится возможность быстро его заблокировать.

Ранее в МВД рассказали, как будет выглядеть электронный паспорт гражданина России. Отмечается, что внешне он будет напоминать пластиковую карту, размер которой приближен к размеру обычной банковской карты. Документ оснастят электронным носителем информации отечественного производства. Также в нем будут содержаться данные, которые присутствуют в бумажном паспорте (регистрация, семейное положение, дети). А основную информацию разместят на самой пластиковой карте.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».