16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России разработают механизм выплаты банками компенсаций клиентам – жертвам мошенников
Банк России Владимир Путин мошенничество Общество правительство РФ Центробанк РФ

В России разработают механизм выплаты банками компенсаций клиентам – жертвам мошенников

Президент РФ Владимир Путин поручил кабинету министров и Центробанку (ЦБ) России рассмотреть вопрос создания механизма выплаты банками и другими кредитными организациями компенсаций клиентам, лишившимся денежных средств в результате действий мошенников. Соответствующее поручение глава государства дал по итогам состоявшегося на днях заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Об этом в пятницу, 13 января, сообщает пресс-служба Кремля. В поручении президента указывается, что правительство и ЦБ РФ при необходимости должны будут представить свои предложения по внесению соответствующих изменений в российское законодательство. Доклад на эту тему должен быть подготовлен и представлен до 1 июля 2023 года.

Ответственными за выполнение президентского поручения назначены председатель правительства Михаил Мишустин и глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Ранее Центробанк предложил обязать кредитные организации, которые перевели деньги клиента на мошеннический счет, возвращать их пострадавшему в течение 30 дней. Срок будет отсчитываться с момента поступления заявления. Для трансграничных переводов этот период будет больше – 60 дней. Подобная инициатива содержится в подготовленных при участии регулятора поправках к закону о национальной платежной системе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».